При этом есть еще два места по совместительству по 0.1 ставки и плюс являюсь Генеральным директором ООО и единственным учредителем
Здравствуйте! Уволилась с основного места работы. При этом есть еще два места по совместительству по 0.1 ставки и плюс являюсь Генеральным директором ООО и единственным учредителем. На новом месте трудоустройства, отказываются оформлять на полную ставку ссылаясь на совместительство. Правомерно ли?
Добрый день, Мария!
В вашей ситуации отказ нового работодателя оформить вас на полную ставку со ссылкой на имеющиеся у вас совместительства неправомерен.
Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Ключевой момент: после увольнения с основного места работы, новое место работы становится для вас основным, а не работой по совместительству. Трудовой кодекс не устанавливает ограничений на количество мест работы по совместительству, которые может иметь работник помимо основной работы.
Что касается вашей должности генерального директора ООО:
1. Если вы оформлены в своем ООО по трудовому договору — это считается местом работы.
2. Если вы только числитесь генеральным директором без заключения трудового договора — это не является работой в контексте трудового законодательства.
Согласно ст. 284 ТК РФ, ограничение по продолжительности рабочего времени (не более половины нормы) установлено только для работы по совместительству, но не для основной работы.
Рекомендации:
1. Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о приеме на работу на полную ставку, указав, что это будет ваша основная работа.
2. Если получите отказ, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, так как такой отказ нарушает ваши трудовые права.
Удачи в делах!