В Сбербанке сделала перевод мужу, комиссии видно небылло, а когда перевод выполнялся сняли комиссию.Сделали сразу обращение оператору.можно вернуть комиссию?
В Сбербанке сделала перевод мужу,комиссии видно небылло,а когда перевод выполнялся сняли комиссию.Сделали сразу обращение оператору.можно вернуть комиссию?
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о возврате комиссии за перевод в Сбербанке сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», банк обязан предоставлять полную и достоверную информацию о своих услугах, включая их стоимость, до заключения договора.
2. Если информация о комиссии не была предоставлена до совершения операции или была предоставлена в неполном/недостоверном виде, у вас есть законные основания требовать возврата комиссии.
3. Порядок действий:
— Сохраните чек или иное подтверждение перевода
— Поскольку вы уже обратились к оператору, дождитесь ответа на ваше обращение (срок рассмотрения — до 30 дней)
— Если ответ будет отрицательным, направьте письменную претензию в банк с требованием вернуть комиссию
4. В претензии укажите, что информация о комиссии не была предоставлена должным образом до совершения операции, что нарушает ваши права как потребителя.
5. Если банк откажет в удовлетворении претензии, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ, а также подать исковое заявление в суд.
На практике банки часто возвращают комиссию в досудебном порядке при наличии доказательств отсутствия информации о комиссии перед совершением операции.
Удачи в делах!