И что он потеряет в заработной плате, получая пособие по уходу за ребенком или у него остается та же з/п и в добавок еще и пособие?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли дедушка уйти по уходу за ребенком, получить пособие и выйти на работу на полный рабочий день? И что он потеряет в заработной плате, получая пособие по уходу за ребенком или у него остается та же з/п и в добавок еще и пособие?
Дедушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие при наличии подтверждающих документов.
С 2024 года возможно совмещение полного рабочего дня и получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, заработная плата сохраняется в полном объеме.
При корректном оформлении документов одновременное получение пособия и заработной платы не ограничено, дополнительные условия и исключения могут касаться только неправильно оформленных документов или других специальных оснований.
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности дедушки оформить отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать полный день поясняю:
1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, бабушке, дедушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.
2. Однако есть важное ограничение: лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, может работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Работа на полный рабочий день не допускается.
3. Если дедушка оформит отпуск по уходу за ребенком и будет работать полный день, это будет нарушением закона. Фонд социального страхования при выявлении такого факта потребует возврата всех выплаченных пособий.
4. Что касается оплаты:
— При оформлении отпуска по уходу за ребенком дедушка получит ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).
— Заработная плата при работе на полный день сохраняется в полном объеме, но, как указано выше, такое совмещение незаконно.
— При работе на условиях неполного рабочего времени заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).
5. Законный вариант: дедушка может оформить отпуск по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени (например, 0,5 ставки). В этом случае он будет получать:
— Пособие по уходу за ребенком (40% от среднего заработка)
— Заработную плату за фактически отработанное время (пропорционально ставке)
Обратите внимание: сокращение рабочего времени должно быть реальным, а не формальным. Судебная практика и позиция ФСС показывают, что сокращение рабочего дня на 1-2 часа при сохранении прежнего объема работы может быть расценено как злоупотребление правом.
Удачи в делах!