Добрый вечер, организация обанкротилась-зарплату не выплатили.как быть дальше
добрый вечер, организация обанкротилась-зарплату не выплатили.как быть дальше
Добрый вечер.
При банкротстве организации задолженность по заработной плате является приоритетным требованием. Работнику следует предпринять ряд последовательных действий для защиты своих прав и получения выплат.
После начала процедуры банкротства назначается арбитражный (конкурсный) управляющий. Он управляет активами компании. Работникам необходимо подать заявление (требование) о включении их задолженности в реестр требований кредиторов. Заявление подается в произвольной форме, но с обязательным указанием суммы долга и приложением подтверждающих документов. Управляющий обязан в течение пяти рабочих дней направить выписку из реестра о включении требований.
Если после реализации всего имущества средств на выплату всех долгов не хватило, оставшаяся непогашенная задолженность (включая долги перед работниками) считается погашенной (списанной) в связи с ликвидацией должника.