Человек, находился в сизо, шло следствие по делу о мошенничестве в крупном размере, дело не передали еще в суд, подписал контракт на сво
Здравствуйте. Человек, находился в сизо, шло следствие по делу о мошенничестве в крупном размере, дело не передали еще в суд, подписал контракт на сво. Что будет дальше, прекратится ли следствие или после его возвращения снова будет разбирательство?
Добрый день, Анна!
Подписание контракта на прохождение службы в зоне СВО не прекращает автоматически уголовное преследование по делу о мошенничестве в крупном размере (ст. 159 ч. 3 УК РФ).
Согласно действующему законодательству:
1. Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусматривает возможность приостановления уголовного дела в отношении лица, заключившего контракт на участие в СВО, но не его прекращение.
2. Предварительное расследование может быть приостановлено на основании п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующее его участию в следственных действиях).
3. После возвращения лица из зоны СВО производство по уголовному делу будет возобновлено в соответствии со ст. 211 УПК РФ.
Важно отметить:
— В декабре 2022 года был принят закон, предусматривающий возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт на участие в СВО и проявивших мужество при защите Отечества. Однако это не автоматическое освобождение, а право суда, которое применяется в индивидуальном порядке.
— Для тяжких преступлений (к которым относится мошенничество в крупном размере) освобождение от ответственности применяется реже и требует особых заслуг во время службы.
Таким образом, следствие будет приостановлено на время службы, но после возвращения лица разбирательство по делу продолжится. Возможность освобождения от уголовной ответственности будет рассматриваться индивидуально с учетом характера преступления и заслуг во время службы.
Удачи в делах!