Вопрос такой имеет ли право муж используя этот же авто оплатить проезд в свой отпускной период, например осенью

В семье имеется автомобиль, зарегестрированный на муже. Жена также пользуется данным авто для поездок в отпуск в летний период, оплачивает проезд к месту проведения отпуска и обратно. Вопрос такой имеет ли право муж используя этот же авто оплатить проезд в свой отпускной период, например осенью. Супруги работают в разных предприятиях в Северных районах

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваш вопрос касается компенсации проезда к месту отдыха и обратно для работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Важные моменты:
1. Право на компенсацию проезда предоставляется каждому работнику индивидуально.
2. Законодательство не ограничивает использование одного и того же транспортного средства разными членами семьи для проезда к месту отдыха.
3. Компенсация выплачивается независимо от того, чья собственность используется для проезда.

Таким образом, муж имеет полное право использовать тот же автомобиль для поездки в свой отпуск и получить компенсацию от своего работодателя, даже если ранее жена уже получила компенсацию от своего работодателя за использование этого же автомобиля.

Обратите внимание:
— Каждый из супругов должен соблюдать двухлетний период между компенсациями от своего работодателя.
— Для получения компенсации необходимо предоставить подтверждающие документы (чеки на бензин, платные дороги и т.д.).
— Конкретный порядок компенсации может быть уточнен в локальных нормативных актах каждого предприятия.

Удачи в делах!