Добрый вечер, я устраиваюсь на работу в отделение почты, я проходила собеседование в одном отделении и меня

Добрый вечер, я устраиваюсь на работу в отделение почты, я проходила собеседование в одном отделении и меня позвали в другое отделение работать, могу ли я подать документы на оформление устройства на работу в другом отделении, а не там где я проходила собеседование?

, Виктория, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Да, Вы можете подать документы для трудоустройства в другом отделении почты, а не в том, где проходили собеседование.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 16, 56, 57, 67), трудовые отношения возникают между работником и конкретным работодателем. В случае с Почтой России все отделения являются структурными подразделениями одного юридического лица — АО «Почта России».

Ваша ситуация регулируется следующим образом:
1. Прохождение собеседования не создает юридических обязательств ни для Вас, ни для работодателя
2. Вы вправе выбрать любое отделение для фактического трудоустройства
3. Работодатель (Почта России) может перераспределять кадры между своими структурными подразделениями

На практике это стандартная ситуация, когда кандидата направляют в то отделение, где есть актуальная потребность в сотрудниках. Поскольку Вас уже пригласили в другое отделение, это означает, что работодатель сам заинтересован в Вашем трудоустройстве именно там.

Рекомендую при подаче документов сообщить, что Вы проходили собеседование в другом отделении, чтобы избежать возможной путаницы в кадровом учете.

Удачи в делах!