При продаже телевизора с витрины упаковывал телевизор один, хотя по регламенту нужно это делать вдвоём
при продаже телевизора с витрины упаковывал телевизор один ,хотя по регламенту нужно это делать вдвоём клиент сам отвёз телевизор домой, потом обратился в магазин с разбитым экраном с меня требуют возместить 27 000 руб, есть видео что я упаковываю один прямых доказательств что это именно я разбил телевизор во время того как засовывал его в коробку нет
Добрый день, Виктор!
В Вашей ситуации важно разобраться с вопросом ответственности за повреждение товара:
1. Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо признается виновным, если не докажет отсутствие своей вины. Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и повреждением телевизора.
2. Нарушение внутреннего регламента магазина (упаковка одним сотрудником вместо двух) само по себе не является безусловным доказательством причинения вреда. Работодатель должен доказать, что именно это нарушение привело к повреждению телевизора.
3. Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, причиненный по его вине. Но при этом:
— Работодатель обязан доказать вину работника (ст. 247 ТК РФ)
— Размер ущерба должен быть установлен на основании фактических потерь (ст. 246 ТК РФ)
4. Важно, что клиент самостоятельно транспортировал телевизор. Согласно ст. 459 ГК РФ, риск случайной гибели товара переходит на покупателя с момента передачи ему товара, если иное не предусмотрено договором.
Рекомендации:
— Напишите письменное объяснение, указав, что нет прямых доказательств повреждения телевизора именно Вами
— Обратите внимание, что клиент самостоятельно транспортировал товар, и повреждение могло произойти при транспортировке
— Потребуйте проведения экспертизы для установления причины повреждения экрана
— Если работодатель будет настаивать на возмещении ущерба, он должен издать соответствующий приказ в течение месяца со дня окончательного установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ)
Вы вправе оспорить решение работодателя в комиссии по трудовым спорам или в суде.
Удачи в делах!