Могу ли я подстроить новый дом на месте строгого, если он был построен не в соответствии с современными нормами (1метр от соседнего участка)?
, Вячеслав, г. Москва
Александр Коровин
Согласно актуальным правилам (СП 53.13330.2019, СП 30-102-99), минимальный отступ от границы соседнего участка для жилого дома должен составлять 3 метра.
Перед началом работ необходимо направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции с приложением документов: план реконструкции, действующий технический план дома.
При строительстве нового дома также необходимо соблюдать действующие нормы отступов.
С уважением, Александр.