Здравствуйте, у нас с супругом квартира в ипотеке с 2019года, бывший супруг заёмщик я созаемщик, 2 детей, у всех

Здравствуйте, у нас с супругом квартира в ипотеке с 2019года, бывший супруг заёмщик я созаемщик,2 детей, у всех есть равные доли в размере 1/4, в данный момент мы в разводе, ипотека ещё не погашена, может ли супруг отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетней дочери до погашения ипотеки

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу об отказе бывшего супруга от доли в ипотечной квартире в пользу несовершеннолетней дочери сообщаю следующее:

1. Юридически бывший супруг может подарить свою долю несовершеннолетней дочери до полного погашения ипотеки, но с обязательными условиями:

— Необходимо получить письменное согласие банка-кредитора на такую сделку (п. 2 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

— Потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как сделка затрагивает права несовершеннолетнего ребенка (ст. 37 ГК РФ).

2. Важные юридические последствия:

— Бывший супруг останется заемщиком по кредитному договору, несмотря на отказ от доли. Обязательства по выплате ипотеки сохранятся (ст. 309, 310 ГК РФ).

— Квартира полностью останется в залоге у банка до полного погашения ипотеки (ст. 38 ФЗ «Об ипотеке»).

— При передаче доли ребенку возникнет необходимость в дополнительных согласованиях при любых последующих действиях с квартирой.

3. Практические сложности:

— Банки часто отказывают в согласовании подобных сделок до полного погашения кредита, так как это усложняет процедуру возможного обращения взыскания на залоговое имущество.

— Органы опеки могут не дать согласие, если посчитают, что такая сделка потенциально нарушает имущественные интересы ребенка (например, если ребенок получит долю, но вместе с ней и обязательства по непогашенной ипотеке).

Рекомендую сначала обратиться в банк с письменным запросом о возможности такой сделки, и только после получения положительного ответа начинать процедуру оформления дарения доли.

Удачи в делах!