К нотариусу обратился сын от первого брака, нас тоже оповестил нотариус, мы с детьми вступили на наследство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в таком вопросе... Муж погиб, у него в собственности нет ничего. В браке куплена квартира, он созаемщик. К нотариусу обратился сын от первого брака, нас тоже оповестил нотариус, мы с детьми вступили на наследство. Но так как собственник квартиры являюсь я, нотариус сказал подавать в суд на разделение долей, так как использовал региональный материнский капитал. Но сын не торопится, так как госпошлина очень большая. Подскажите, что делать мне? Ипотека уже закрыта.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В вашей ситуации необходимо разобраться с наследственными правами на долю мужа в совместно нажитом имуществе. Даже если квартира оформлена только на вас, по закону она является совместной собственностью супругов, приобретенной в браке.

**Правовая основа:**
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. По ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе общего имущества признаются равными, если иное не предусмотрено договором.
3. В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, доля умершего супруга в совместном имуществе входит в наследственную массу.

**Что происходит в вашем случае:**
1. Юридически половина квартиры (доля мужа) входит в наследственную массу, несмотря на то, что в документах собственником указаны только вы.
2. Наследниками этой доли являются вы, ваши дети и сын мужа от первого брака (все в равных долях, если нет завещания).
3. Для определения этой доли необходимо сначала выделить долю мужа в совместном имуществе.

**Что вам нужно делать:**
1. Вы можете сами инициировать судебный процесс о выделении супружеской доли и определении наследственных долей, не дожидаясь сына от первого брака.
2. Подайте исковое заявление о выделении супружеской доли и определении долей наследников в порядке наследования.
3. Учитывая использование регионального материнского капитала, суд может учесть это обстоятельство при определении долей.

**Относительно госпошлины:**
Госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска (стоимости доли). Если для вас это также существенная сумма, вы можете:
1. Подать ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины (ст. 333.41 НК РФ)
2. При наличии оснований — ходатайство об уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты (ст. 333.36 НК РФ)

Пока вопрос не решен через суд, юридически доля мужа в квартире остается неопределенной, что может создать проблемы в будущем при желании распорядиться недвижимостью.

Удачи в делах!