Когда можно выйти на пенсию по льготному стажу?
По п.2 ч.1 ст.30 у меня льготный стаж 7лет.3мес. Мне 54года. Когда можно выйти на пенсию по льготному стажу?
Добрый день, Сергей!
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют мужчины, проработавшие не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеющие страховой стаж не менее 25 лет.
У вас льготный стаж составляет 7 лет 3 месяца, что меньше требуемых 12 лет 6 месяцев для мужчин. Поэтому право на досрочную пенсию по данному основанию у вас не возникает.
Для назначения досрочной пенсии вам необходимо:
1. Доработать льготный стаж до 12 лет 6 месяцев (то есть еще 5 лет 3 месяца)
2. Иметь общий страховой стаж не менее 25 лет
3. Достичь возраста 55 лет (с учетом переходных положений пенсионной реформы)
Если вы не планируете продолжать работу в тяжелых условиях труда, то право на страховую пенсию по старости у вас возникнет на общих основаниях при достижении пенсионного возраста (с учетом переходного периода) и наличии минимального страхового стажа и пенсионных коэффициентов.
Удачи в делах!