Директор хочет издать приказ о том, что работодатель не несёт ответственность за личный автотранспорт на территории предприятия

Добрый день! На территории предприятия очень много личного автотранспорта. Директор хочет издать приказ о том, что работодатель не несёт ответственность за личный автотранспорт на территории предприятия. Как это правильно оформить...????

, Сергей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу оформления приказа об ограничении ответственности работодателя за личный автотранспорт сотрудников на территории предприятия сообщаю следующее:

1. Правовая основа:
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

2. Возможность ограничения ответственности:
Работодатель не может полностью снять с себя ответственность за сохранность имущества на своей территории односторонним приказом. Такое ограничение противоречит нормам гражданского законодательства.

3. Рекомендации по оформлению приказа:
— Издайте приказ «О порядке размещения личного автотранспорта на территории предприятия»;
— Укажите, что парковка личного транспорта осуществляется сотрудниками добровольно и на свой риск;
— Определите места, разрешенные для парковки;
— Установите правила въезда/выезда и парковки;
— Укажите, что предприятие не оказывает услуг по хранению транспортных средств;
— Пропишите, что предприятие принимает разумные меры по обеспечению безопасности территории, но не гарантирует сохранность личного имущества.

4. Дополнительные меры:
— Ознакомьте всех сотрудников с приказом под подпись;
— Разместите информационные таблички на территории парковки;
— Рассмотрите возможность заключения с сотрудниками соглашений о порядке использования территории для парковки личного транспорта.

Важно понимать, что в случае причинения вреда автомобилю по вине предприятия (например, падение снега с крыши, обрушение конструкций и т.п.), работодатель все равно будет нести ответственность независимо от содержания приказа.

Удачи в делах!