Может ли учредитель продать свою долю третьему лицу если другие учредители отказались выкупать а в Уставе третьим лицам запрещено по рыночной цене

, Геннадий, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

Ситуация с продажей доли в ООО при наличии запрета в уставе на отчуждение третьим лицам регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно п. 2 ст. 21 данного закона, если уставом общества отчуждение долей третьим лицам запрещено, а другие участники отказались от покупки доли, у вас есть следующие законные варианты действий:

1. Общество обязано приобрести вашу долю по требованию участника. Согласно п. 2 ст. 23 закона, если уставом запрещено отчуждение доли третьим лицам, а участники отказались от покупки, общество обязано приобрести долю по требованию участника.

2. Цена выкупа определяется:
— По цене предложения третьему лицу (если в уставе не предусмотрен иной порядок)
— По действительной стоимости доли (если цена не определена)

3. Срок выкупа — в течение 3 месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом.

4. Если общество не выполнит обязанность по приобретению доли, вы вправе:
— Требовать в судебном порядке исключения других участников
— Требовать ликвидации общества в судебном порядке

Важно: Запрет в уставе на отчуждение доли третьим лицам является законным ограничением, и прямая продажа третьему лицу в обход этого запрета будет противоречить закону, даже если другие участники отказались от покупки.

Удачи в делах!