Могу ли я там прописаться и прописать супругу и что может сделать пристав

Здравствуйте. У меня долги по исполнительным производствам. Живу в новом доме но прописан в старой квартире. Я являюсь собственником нового дома но там не прописан. Могу ли я там прописаться и прописать супругу и что может сделать пристав

, Сергей, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Вы можете прописаться в своём новом доме, так как собственник имеет право зарегистрироваться в принадлежащем ему жилом помещении без чьего-либо согласия. Также вы вправе прописать в доме супругу, если она не является собственником, — для этого потребуется её согласие и ваше как собственника.

Если пристав наложил запрет на регистрацию в собственном жилье. Согласно позиции Верховного Суда РФ, пристав не вправе запрещать должнику прописываться в принадлежащем ему жилом помещении. Запрет на регистрацию возможен только в отношении «иных лиц»

Ограничения на распоряжение имуществом. Пристав может наложить арест на ваше имущество, включая дом, в рамках исполнительного производства. Однако это не означает автоматического запрета на проживание в нём или регистрацию.

С уважением, Александр.