Если раньше я работала младшим воспитателем, а теперь воспитателем, входит ли работа младшим воспитателе в выслугу лет для досрочной пенсии?
Здравствуйте. Если раньше я работала младшим воспитателем, а теперь воспитателем, входит ли работа младшим воспитателе в выслугу лет для досрочной пенсии?
Добрый день, Наталья!
По вопросу о включении периода работы младшим воспитателем в стаж для досрочной пенсии сообщаю следующее:
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют педагогические работники при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих должностях.
Перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж для досрочной пенсии, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Важно: должность «младший воспитатель» не включена в данный перечень, в отличие от должности «воспитатель». Поэтому периоды работы младшим воспитателем не учитываются при исчислении специального педагогического стажа для назначения досрочной пенсии.
Данная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой, в том числе определениями Верховного Суда РФ, который неоднократно указывал, что должность младшего воспитателя не относится к должностям педагогических работников, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение.
В вашем случае в стаж для досрочной пенсии будет включен только период работы воспитателем, а время работы младшим воспитателем учтено не будет.
Удачи в делах!