Пристав присвоил чужие алименты, в ИП данные мои, но Фамилия кому их выплачивать, ни разу не видел и не знаком

Пристав присвоил чужие алименты, в ИП данные мои, но Фамилия кому их выплачивать, ни разу не видел и не знаком.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Из вашего вопроса следует, что в исполнительном производстве (ИП) указаны ваши данные как должника, но получатель алиментов вам неизвестен. Это может свидетельствовать о технической ошибке или мошенничестве.

Алгоритм действий в вашей ситуации:

1. Получите копию исполнительного документа у пристава-исполнителя (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства.

2. Подайте заявление об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Срок — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении прав.

3. Параллельно подайте жалобу старшему судебному приставу на действия пристава-исполнителя (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или решения суда, подайте заявление об отмене судебного приказа или заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

5. При наличии признаков мошенничества обратитесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ).

Важно: если с вашего счета уже списаны денежные средства, вы вправе требовать их возврата как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Для подготовки документов вам потребуются:
— Паспорт
— Постановление о возбуждении исполнительного производства
— Документы, подтверждающие списание средств (если оно произошло)
— Доказательства того, что вы не являетесь должником по указанным алиментам

Удачи в делах!