Каким образом мне это оформить?
Добрый день! У меня сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудник хочет отказаться от пособия по уходу, чтобы его получал муж. Каким образом мне это оформить? может ли она просто отказаться от пособия, но находится в отпуске или это подразумевает и отказ от отпуска?
Добрый день, Надежда!
Отвечаю на Ваш вопрос о возможности отказа сотрудницы от пособия по уходу за ребенком в пользу мужа.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
1. Отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком — это разные правовые институты, которые могут быть оформлены на разных лиц.
2. Ваша сотрудница может:
— Продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
— При этом отказаться от получения пособия по уходу за ребенком
3. Муж сотрудницы может оформить получение пособия по уходу за ребенком по месту своей работы, предоставив:
— Заявление о назначении пособия
— Свидетельство о рождении ребенка
— Справку с места работы матери о том, что она не получает пособие
4. Для оформления отказа от пособия Вашей сотруднице необходимо:
— Написать заявление на имя работодателя об отказе от получения пособия по уходу за ребенком
— Получить справку о том, что она не получает данное пособие (для предоставления мужу)
Важно: отказ от пособия не означает автоматический выход из отпуска по уходу за ребенком. Сотрудница может продолжать находиться в отпуске, но без получения пособия.
Удачи в делах!