Рядом с домом в 25 м открылся автосервис который отапливается дровами
Рядом с домом в 25 м открылся автосервис который отапливается дровами. Много дыма около моего дома. Что делать
Добрый день, Ольга!
В вашей ситуации нарушаются санитарно-эпидемиологические требования и экологические нормы. Вы можете предпринять следующие действия:
1. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, дым от отопительных систем не должен создавать угрозу здоровью населения.
2. Подайте заявление в территориальный отдел Росприроднадзора, так как происходит загрязнение атмосферного воздуха (ст. 39 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).
3. Направьте жалобу в местную администрацию, поскольку размещение автосервиса должно соответствовать градостроительным нормам. По СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона для автосервисов составляет не менее 50-100 м (в зависимости от мощности).
4. Обратитесь в МЧС, так как использование открытого огня для отопления коммерческого объекта должно соответствовать правилам пожарной безопасности.
5. Если указанные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении деятельности, создающей угрозу здоровью (ст. 1065 ГК РФ).
В заявлениях укажите конкретные факты нарушений, по возможности приложите фото/видео задымления и свидетельские показания соседей.
Удачи в делах!