Буду я этим заниматься, могу ли я открыть ип на себя?
Здравствуйте, я безработная, муж официально работает, а ночью подрабатывает сварщиком. В перспективе большие заработки, хотим открыть ИП с оквед 25.62 на меня, мужу нет времени ездить сдавать отчеты и т. д., буду я этим заниматься, могу ли я открыть ип на себя? Он планирует работать с юр лицом, переводы будут официально на мой счет ип, не возникнет ли вопросов у налоговой, что женщина- а деньги перечисляют за сварочные работы мне. Есть вариант уволится в будущем и мне его оформить в свое ИП работником. Но хотелось бы без работников, чтобы не сдавать кучу отчетов.
Добрый день!
Вы правы, у налоговой такой вопрос возникнет непременно. Поэтому, как вариант, откройте на мужа ИП, а он заключит с Вами договор на оказание бухгалтерских услуг (не наемный труд) и Вы будете легально сдавать за него отчеты и вести прочие дела, не будучи наемным работником у мужа..
Да, вы можете открыть ИП на себя и заниматься регистрацией и отчётностью, даже если муж будет фактически выполнять работы. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов, чтобы избежать налоговых рисков.
Налоговые органы могут заподозрить фиктивность, если переводы от юрлица будут осуществляться без реального оказания услуг или если деятельность ИП не соответствует заявленным ОКВЭД. В таких случаях возможны проверки, доначисления налогов и штрафы.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Нет, в этом случае все правильно и правомерно, нарушений нет. Вы имеете право нанять до 100 работников, при патентной системе налогообложения — до 15 работников.