Вот дойдет ли до нее, что карта просрочена и будет ли потом мне за это что-то?

если поймали, что соцкарта просрочена (закончилась льгота: по закону до 23, а мне уже 24) будет ли привод в полицию или штраф?

Ситуация такая: контроллер попросил показать социальную карту и спросил год рождения. Я с перепугу перепутала год на один и вместо 2001 сказала 2002. Начали спрашивать паспорт, где я показала что 2001. Думаю она запомнила, т.к. сказала "как можно забыть свой год рождения, это вообще...". После этого меня отпустили.

А по закону я ей могу пользоваться только до 23 лет.

, Ада, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ада!

По вашей ситуации с использованием социальной карты после истечения срока льготы:

1. Правовые последствия:
— Использование социальной карты после прекращения права на льготу квалифицируется как административное правонарушение по ст. 10.1 КоАП г. Москвы (если вы в Москве) или аналогичным региональным нормам.
— Штраф за данное нарушение в Москве составляет 2500 рублей.

2. Процедура привлечения к ответственности:
— Привода в полицию за такое нарушение не предусмотрено.
— Контролер имеет право составить акт о нарушении и изъять карту.
— Далее материалы передаются в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса о наложении штрафа.

3. В вашем случае:
— Поскольку контролер отпустил вас без составления акта, вероятность дальнейших последствий невысока.
— Однако теоретически контролер может передать информацию в соответствующие органы, если зафиксировал ваши данные.

4. Рекомендации:
— Прекратите использование социальной карты, так как право на льготу утрачено.
— Сдайте карту в уполномоченный орган (МФЦ или социальную службу).
— Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Удачи в делах!