Акт про компенсацию

Серв.центр дал АКТ про компенсацию (вай фай роутер)

с актом пришол в магазин.они говорят им нужен чек ,(а СЦ говорит ,что меняют без чека )

кому верить ?

и как быть ?

, Ярик, г. Москва
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проще верить в закон! )

А именно пользуйтесь следующими статьями ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так что ищите свидетелей покупки, и защищайте свои права.

Проще верить в закон! )

Кстати в гарантийном талоне, должна быть печать продавца и подпись, что будет подтверждать покупку. А чек не является обязательным, документом, и необходим только при подтверждении покупки. А покупка у вас подтверждена гарантийником.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Ярик, добрый день!

В вашем случае вы приобрели товар и у вас на руках имеется подтверждение, что товар ненадлежащего качества. Вы имеете право на возврат денежных средств за товар (в течение 10 дней) и обмен (в течение 7 дней, если товара нет в наличии то срок обмена может быть до 30 дней)

Отсутствие чека не является основанием для октаза, продавец может распечатать копию вашего чека + на гарантийном талоне должна быть печать и подпись продавца + свидетельские показания + возможно у товара имеется индивидуальный штрих код по которому он пробивается на кассе продавца.

Пишите претензию в магазин с выбранным вами требованием и приложите копию акта СЦ. На вашем экземпляре пусть продавец поставит штамп о принятии и дату.

После 10/7 (30) дней смело обращайтесь в суд.

Закон о защите прав потребителей

п 5. ст 18 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С уважением,

Сунятуллин Рушан