Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
Здравствуйте. Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
Добрый день, Иван!
В вашей ситуации с неофициальным трудоустройством вы юридически не обязаны отрабатывать двухнедельный срок.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Отсутствие официального оформления означает, что между вами и работодателем не существует юридически значимых трудовых отношений.
Требование об отработке двух недель при увольнении установлено ст. 80 ТК РФ и распространяется только на официально трудоустроенных работников. Поскольку вы работаете неофициально, эта норма на вас не распространяется.
Важно понимать, что неофициальное трудоустройство:
1. Лишает вас трудовых гарантий и защиты
2. Является нарушением со стороны работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ)
При желании вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о факте неофициального трудоустройства, что может привести к признанию трудовых отношений и привлечению работодателя к ответственности.
Удачи в делах!