Должен ли учитель заплатить за все это?

Здравствуйте произошла история такая себе. Когда мои одноклассники разбросали немнного альбомы в конце класса то когда учительница заметил это то она взяла все альбомы в пакет, порвала, выкинула и ей было абсолютно все равно на это (там было около 50 так как не только наши были) .Должен ли учитель заплатить за все это?

, Мария, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, должна.

Учительница не имела права уничтожать Ваше имущество. Её действия являются самоуправством (она не имела права так поступать) и причинением материального ущерба.

По закону (ГК РФ ст. 1064) она обязана возместить стоимость уничтоженных альбомов. Школа также несёт ответственность за действия учителя.

Родителям нужно написать заявление на имя директора с требованием возместить ущерб.