Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?

Добрый день! Живу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Женщинам, согласно статье 320 ТК РФ установлена 36 часовая рабочая неделя. По факту работала 40 часов. Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?

, Ирина, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Ирина!

Порядок привлечения к сверхурочной работе установлен ст. 99 ТК РФ, а порядок ее оплаты — в ст. 152 ТК РФ.

Сверхурочная работа производится  на основании приказа или распоряжения руководителя компании как представителя работодателя. Одного желания работника или его непосредственного начальника недостаточно.

Переработки допускаются только с письменного согласия сотрудника. Для сверхурочной работы должны быть законные основания. Они перечислены в ст. 99 ТК РФ. Если ситуация с необходимостью работы сверхурочно прямо не указана в ст. 99 ТК РФ, то одного письменного согласия работника недостаточно. Необходимо еще мнение профсоюза. Для отдельных сотрудников, помимо письменного согласия на переработки, требуется медзаключение об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Подробнее смотрите в разделе «Кто относится к льготникам».

Есть категории работников, кого нельзя привлекать к сверхурочной работе, даже если они сами не против. Это беременные женщины, несовершеннолетние и лица, с которыми заключен ученический договор.

Нельзя заставлять сотрудника задерживаться на работе более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Исключения возможны только по Трудовому кодексу. Все переработки обязательно фиксируйте в табеле учета рабочего времени. За сверхурочную работу полагается повышенная оплата. Ее минимальный размер гарантирован Трудовым кодексом, а максимальный не ограничен. Работодатель имеет право устанавливать дополнительные компенсации переработок в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре работника.

Кроме этого, если в трудовом договоре включены условия о ненормированном рабочем дне, то  работника можно эпизодически задержать на работе без его согласия, исключение являются выход на работу в выходные и праздничные дни или в ночное время. Отдельно оплачивать такую переработку не нужно — ненормированный рабочий день компенсируется ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском по ст. 119 ТК РФ (письмо Минтруда РФ от 13.10.2020 № 14-2/ООГ-15911). Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.