Была устная договорённость на обмен моего гаража на два других в итоге я получил только один гараж как вернуть мой гараж обратно документы были оформленны
была устная договорённость на обмен моего гаража на два других в итоге я получил только один гараж как вернуть мой гараж обратно документы были оформленны
Добрый день, Владимир!
Из вашего вопроса следует, что была устная договоренность об обмене вашего гаража на два других, но фактически вы получили только один, при этом документы на сделку были оформлены.
Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. При этом в соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости (в том числе обмена, который по сути является взаимной куплей-продажей) должен быть заключен в письменной форме путем составления единого документа и подлежит государственной регистрации.
Если документы были оформлены и зарегистрированы, то юридически значение имеет именно то, что указано в этих документах, а не устные договоренности. Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Для возврата гаража у вас есть следующие варианты:
1. Если в письменном договоре указано, что вы должны получить два гаража, а получили один, то это является неисполнением договора. В этом случае вы можете:
— Потребовать исполнения обязательства в натуре (передачи второго гаража) на основании ст. 396 ГК РФ
— Расторгнуть договор в судебном порядке из-за существенного нарушения его условий (ст. 450 ГК РФ)
2. Если в письменном договоре указан только один гараж, но была устная договоренность о двух, то ситуация сложнее:
— Вы можете попытаться оспорить сделку по основаниям, предусмотренным ст. 178 ГК РФ (заблуждение) или ст. 179 ГК РФ (обман)
— Для этого потребуется доказать, что вас ввели в заблуждение или умышленно обманули при заключении договора
Для подачи иска в суд вам потребуются:
— Копии документов на гараж (до и после сделки)
— Доказательства устной договоренности (свидетельские показания, переписка, аудио/видеозаписи)
— Документы, подтверждающие факт передачи только одного гаража вместо двух
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!