В данный момент бывший супруг претендует на долю в ООО, даже в части управления (т.е. Планирует вход в состав учредителе)
Добрый день! У нас с бывшим супругом оформлен развод. В браке я открыла ООО, в котором учредитель и генеральный директор в единственном числе. Бизнес вела всегда сама, без помощи бывшего супруга. В данный момент бывший супруг претендует на долю в ООО, даже в части управления (т.е. планирует вход в состав учредителе). Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания (т.е. меня)
даже в части управления (т.е. планирует вход в состав учредителе). Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания (т.е. меня)
Добрый день! Да, можете, но учитывая обстоятельства спора не исключено, что супруга попробует оспорить такое решение. Ну и в случае, если ОС в лице единственного участника откажет в принятии бывшего супруга в состав учредителей он вправе претендовать на действительную стоимость доли в ООО, определяемую по данным баланса на последнюю отчетную дату, предшествующую дате такого решения ( об отказе).
Бизнес вела всегда сама, без помощи бывшего супруга. В данный момент бы
Тут можно попробовать уменьшить его доли от стандартной половины на основании ст. 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов,
Приветствую Вас!
Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания
Да, вы можете и вам стоит внести изменения в Устав, предусмотрев, что переход доли к третьим лицам (в том числе и к бывшему супругу в рамках раздела имущества) возможен только с согласия Общества (то есть, по сути, вашего согласия как единственного участника).
Это стандартная и законная мера защиты компании от нежелательных участников.
Если ваш бывший супруг уже подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, включая долю в ООО, и суд уже начал производство, существует риск, что суд может счесть ваши действия по изменению Устава направленными на сокрытие имущества.
Согласно ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ устав общества может предусматривать необходимость получения согласия общества на переход доли к другим лицам.
Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.
Подробнее тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/
Это означает, что если бывший супруг в судебном порядке получит право на часть доли в ООО и захочет ее оформить на себя, ему будет необходимо ваше согласие как единственного участника. Вы сможете его не дать, и тогда общество будет обязано выплатить ему действительную стоимость его доли (или выдать ему имущество такой же стоимости), но не принять его в состав участников.
Да, по общему правилу, доля в уставном капитале ООО, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
п. 2 ст. 34 СК РФ гласит:
Общим имуществом супругов являются … доли в капитале…, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено …
Подробнее тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Это так, даже если бизнесом занимались только вы. Факт неучастия супруга в бизнесе может повлиять лишь на размер его доли при разделе, но не отменяет само право на долю.
Будьте готовы к тому, что для раздела имущества потребуется независимая оценка стоимости вашего ООО.
Рекомендую попытаться договориться с бывшим супругом и заключить соглашение о разделе имущества, по которому вы компенсируете его долю в бизнесе другими активами (квартирой, машиной, денежными средствами). Это избавит вас от длительных судебных разбирательств.
Желаю удачи.
Здравствуйте.
Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания (т.е. меня)
Высока вероятность, что такое изменение в Устав будет оспорено.
Верховный суд РФ не так давно разбирал аналогичную ситуацию, где пришёл к выводу, что такое изменение является недобросовестным, если его цель — воспрепятствовать бывшему супруг войти в состав ООО:
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.2024 N 306-ЭС23-26474 по делу N А12-26592/2022
В равной мере участники общества (единственный участник) при определении условий, на которых возможно отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам, не вправе вносить изменения в устав общества только для того, чтобы создать препятствия к вхождению в состав участников общества супруга (бывшего супруга) в период, когда процесс раздела общего имущества уже был начат или в преддверии раздела.
Такое поведение, в особенности в ситуации, когда изменения в Устав вносятся по инициативе единственного или контролирующего участника против интересов своей супруги (бывшей супруги), следует рассматривать как злоупотреблением правом (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса).
Поэтому если супруг пойдёт в суд, то почти наверняка признает решение об изменении Устава ООО недействительным.
Можно, конечно, попробовать, но учитывайте приведённый риск, который является высоким.
Раздел уже начался?
Как супруг сейчас заявил свои права на ООО?