4 года работаю по графику 3/3, всегда уходил в отпуск с рабочего дня
4 года работаю по графику 3/3, всегда уходил в отпуск с рабочего дня. До этого работал 2/2 тоже с рабочего дня.
Сейчас мне сказали с 2026 г. будете с выходных уходить. Правомерно это?
, Владимир, г. Москва
Александр Коровин
Трудовое законодательство не устанавливает жёстких требований к тому, с какого дня (рабочего или выходного) должен начинаться отпуск при сменном графике работы. Решение о дате начала отпуска определяется графиком отпусков, который утверждается работодателем с учётом производственных потребностей и пожеланий сотрудников.
С уважением, Александр.