Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу об увольнении из РЖД без возмещения расходов на обучение сообщаю следующее:
Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить затраты на обучение при досрочном увольнении без уважительных причин только если:
1. Обучение проводилось за счет средств работодателя
2. В договоре четко установлен срок отработки после обучения
Если в вашем договоре не прописан конкретный срок, который вы должны отработать после обучения, то юридических оснований требовать от вас возмещения расходов у работодателя нет.
Важно: проверьте внимательно все документы, которые вы подписывали:
— Трудовой договор
— Ученический договор (если заключался)
— Дополнительные соглашения
Срок отработки может быть указан в любом из этих документов. Если такого условия действительно нет нигде, то требование о возмещении будет неправомерным.
При этом стандартный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ), а не 2 месяца, если иное не предусмотрено вашим трудовым договором.
Удачи в делах!