Отказали в межевании земли, по причине того, что дома находящейся на участке, являются по мнению
Отказали в межевании земли , по причине того, что дома находящейся на участке , являются по мнению администрации домики с квартирами, и продажа долевого дома без межевания невозможно, подскажите что делать?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 15), многоквартирным домом признаётся здание, состоящее из двух и более квартир, с общим имуществом (лестницы, лифты, инженерные системы). Если дома на участке не соответствуют этим критериям (например, не имеют общего имущества или не предназначены для постоянного проживания нескольких семей), администрация может ошибаться в их классификации. Закажите выписку из ЕГРН на дома — в ней должен быть указан их статус.
Если администрация необоснованно классифицирует дома как многоквартирные, можно подать иск о признании их частными жилыми домами.
С уважением, Александр.