Могу ли я его вернуть не дожидаясь экспертизы
Сегодня забрали электровелосипед на экспертизу. Могу ли я его вернуть не дожидаясь экспертизы. Я отец троих детей, у нас кредиты и ипотека. Меня лешили основного источника дохода. К тому же велосипед я покупаю и должен еженедельно вносить платеж в размере 4000 рублей
Добрый день, Иван Лашманов!
По вашему вопросу о возврате электровелосипеда, изъятого на экспертизу, сообщаю следующее:
1. Возможность возврата имущества до окончания экспертизы зависит от того, в рамках какой процедуры был изъят электровелосипед:
— Если изъятие произведено в рамках уголовного дела (ст. 81, 82 УПК РФ), то вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления о прекращении дела.
— Если изъятие произведено в рамках административного производства (ст. 27.10 КоАП РФ), то вещи, являющиеся орудием или предметом правонарушения, хранятся до рассмотрения дела по существу.
2. Вы можете подать ходатайство о возврате имущества:
— В орган, который изъял велосипед
— Следователю/дознавателю, если ведется уголовное дело
— В суд, если дело передано в суд
3. В ходатайстве укажите:
— Ваши личные обстоятельства (трое детей, кредитные обязательства)
— Что велосипед является источником дохода
— Что вы продолжаете выплачивать за него кредит
— Обязательство обеспечить сохранность велосипеда и предоставить его по первому требованию
4. Согласно ч. 1 ст. 82 УПК РФ, если предметы не требуются для дальнейшего производства по делу, они могут быть возвращены законному владельцу до окончания производства по делу.
5. Если велосипед изъят в рамках потребительского спора (например, по претензии к качеству), то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», экспертиза должна быть проведена в сроки, установленные для удовлетворения требований потребителя (обычно 10 дней). В этом случае досрочный возврат до завершения экспертизы маловероятен.
Рекомендую незамедлительно обратиться с письменным ходатайством в орган, изъявший велосипед, с подробным описанием вашей ситуации и просьбой о возврате имущества под обязательство о его сохранности.
Удачи в делах!