Могу ли я его вернуть не дожидаясь экспертизы
Сегодня забрали электровелосипед на экспертизу. Могу ли я его вернуть не дожидаясь экспертизы. Я отец троих детей, у нас кредиты и ипотека. Меня лешили основного источника дохода. К тому же велосипед я покупаю и должен еженедельно вносить платеж в размере 4000 рублей
Добрый день, Иван Лашманов!
По вашему вопросу о возврате электровелосипеда, изъятого на экспертизу, сообщаю следующее:
1. Возможность возврата имущества до окончания экспертизы зависит от того, в рамках какой процедуры был изъят электровелосипед:
— Если изъятие произведено в рамках уголовного дела (ст. 81, 82 УПК РФ), то вещественные доказательства могут быть возвращены законному владельцу до окончания производства по делу только по письменному ходатайству и с разрешения следователя или суда, если это не помешает производству по делу.
— Если изъятие произведено в рамках административного производства (КоАП РФ), возврат также возможен по ходатайству с разрешения должностного лица, в производстве которого находится дело.
2. Вам необходимо:
— Подать письменное ходатайство о возврате имущества лицу, ведущему дело
— Указать в ходатайстве все обстоятельства, которые вы описали (наличие троих детей, кредитные обязательства, то, что велосипед является источником дохода)
— Предложить альтернативные варианты (например, предоставление велосипеда для осмотра по требованию)
3. Если велосипед приобретен в кредит, и вы обязаны вносить еженедельные платежи, обязательно приложите копии документов, подтверждающих это обстоятельство.
4. Если велосипед изъят в рамках потребительского спора (например, по претензии о качестве товара), то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», срок проведения экспертизы не может превышать 20 дней. Нарушение этого срока может быть основанием для возврата имущества.
Рекомендую также запросить документ, подтверждающий изъятие велосипеда (протокол, акт и т.п.), если он у вас отсутствует, и уточнить сроки проведения экспертизы.
Удачи в делах!