Сын по ранению проходит ввк, приказ ехать на Украину и там до проходить, имеют ли право отправить его туда?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу об отправке сына, проходящего военно-врачебную комиссию (ВВК) по ранению, в зону СВО для продолжения прохождения комиссии, сообщаю следующее:

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военнослужащий, получивший ранение, имеет право на полное медицинское обследование и прохождение ВВК по месту лечения или в ближайшем военно-медицинском учреждении на территории РФ.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998) гарантирует военнослужащим право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Военнослужащие, получившие ранения, не могут быть направлены в зону боевых действий до полного завершения лечения и медицинского освидетельствования.

Приказ Министра обороны РФ №770 от 14.10.2015 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ» также не предусматривает обязательного направления раненых военнослужащих в зону боевых действий для прохождения ВВК.

Если Ваш сын официально проходит ВВК по ранению, полученному в ходе СВО, то направление его обратно в зону боевых действий до завершения медицинского освидетельствования противоречит действующему законодательству.

Рекомендую:
1. Запросить письменный приказ о направлении в зону СВО
2. Подать рапорт на имя командира части с просьбой завершить ВВК на территории РФ, ссылаясь на состояние здоровья
3. При необходимости обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия командования

Удачи в делах!