Я, отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате, она не приватизирована, до этого был прописан дедушка, после смерти, кто становится соц наймом?
Здравствуйте вопрос .
Я ,отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате , она не приватизирована , до этого был прописан дедушка, после смерти ,кто становится соц наймом ? Отец ? Просто он хочет ее приватизировать и я. Как быть ?
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу о социальном найме и приватизации муниципальной комнаты поясняю следующее:
1. После смерти нанимателя по договору социального найма (в вашем случае дедушки) права и обязанности нанимателя переходят к членам его семьи, проживающим совместно с ним, в соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ.
2. Если в жилом помещении остались проживать несколько членов семьи умершего нанимателя, то они должны определить, кто из них будет нанимателем по договору социального найма. Это делается путем подачи соответствующего заявления в орган местного самоуправления (администрацию).
3. Если члены семьи не могут прийти к соглашению об определении нанимателя, то вопрос решается в судебном порядке.
4. Для приватизации муниципального жилья требуется согласие всех зарегистрированных в нем совершеннолетних лиц (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
5. Если вы, ваш отец и дочь прописаны в комнате, то для приватизации потребуется согласие всех совершеннолетних. Если ваша дочь несовершеннолетняя, она включается в число участников приватизации в обязательном порядке.
6. Приватизировать жилье можно на имя одного человека или в общую собственность всех участвующих в приватизации. Это решается по соглашению между вами.
7. Для оформления приватизации необходимо:
— Обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на нового нанимателя
— После этого подать заявление на приватизацию с согласием всех зарегистрированных совершеннолетних лиц
Если между вами и отцом возникают разногласия по поводу приватизации, рекомендую сначала достичь соглашения о том, кто будет нанимателем и как будет оформляться право собственности при приватизации (единоличная или общая долевая).
Удачи в делах!