Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При приобретении объекта недвижимого имущества право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества. В части имущества по ДДУ имеются особенности (с момента полной оплаты). Последующее отчуждение квартиры, в том числе путем дарения на это право не влияет (однако все предусмотренные условия для вычета должны быть соблюдены). Желательно в ситуации разобраться по документам, чтобы точно понимать вашу ситуацию в части возможности обращения за налоговым вычетом

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашему вопросу о налоговом вычете за подаренную квартиру поясняю следующее:

1. Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется при приобретении жилья. Однако при получении недвижимости в дар право на вычет не возникает, так как отсутствует факт расходования собственных средств налогоплательщика.

2. Отсутствие выписки из ЕГРН само по себе не является препятствием для получения вычета, если право собственности зарегистрировано и может быть подтверждено иными документами. Однако в вашем случае ключевая проблема — основание приобретения права собственности (дарение).

3. Согласно позиции ФНС России и судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2016 № 304-КГ16-5538), имущественный вычет предоставляется только в случаях, когда налогоплательщик понес реальные расходы на приобретение жилья.

4. Если квартира была подарена вам, то фактически вы не несли расходов на ее приобретение, следовательно, оснований для предоставления имущественного налогового вычета не имеется.

Важно: если вы после получения квартиры в дар произвели ее капитальный ремонт или реконструкцию с документальным подтверждением расходов, то по этим затратам вычет также не предоставляется, так как они не относятся к расходам на приобретение жилья.

Удачи в делах!

Алексей
Клиент, г. Москва
Поясню. Может ли даритель (который ранее купил квартиру, но чуть позже сделал дарственную) вернуть налоговый вычет за покупку