Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка, я должна пойти туда, откуда получала паспорт, предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации

Здравствуйте. Я меняла паспорт на 20 лет . Получила новый , а там не указали места жительство . Сказали что не пришло оттуда уведомление и выдали паспорт без указание места жительство . Куда мне обратится? Была в МФЦ отправили в ОМВД . Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка , я должна пойти туда, откуда получала паспорт , предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации. Могу ли я просто пойти получается в МФЦ без собственника , а просто с копией домовой выписки , что я там прописана , и они мне поставят нужную печать?

, Алина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче паспортов гражданина РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773).

Согласно п. 84 данного регламента, в паспорте производятся отметки о регистрации гражданина по месту жительства. Отсутствие такой отметки в новом паспорте действительно требует исправления.

Порядок действий:

1. Вам необходимо обратиться в то подразделение МФЦ, где Вы получали паспорт.

2. Для проставления штампа о регистрации по месту жительства Вам потребуется:
— Паспорт
— Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (домовая книга, выписка из домовой книги, справка о регистрации)

Важно: Присутствие собственника жилого помещения при проставлении штампа о регистрации в уже полученный паспорт НЕ требуется. Собственник нужен только при первичной регистрации по месту жительства.

Сотрудники МФЦ должны принять Ваши документы и направить их в подразделение МВД для проставления штампа о регистрации. Если в МФЦ отказываются принимать документы, Вы можете обратиться напрямую в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.

Согласно п. 27 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), отметка о регистрации в паспорте является обязательной.

Удачи в делах!