В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи(несовершеннолетних нет) У всех получилась 1/5. На данный момент мы
Моя мать купила квартиру в 2019г в ипотеку и погасила частично мат капиталом ребенка который умер.
В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи(несовершеннолетних нет)
У всех получилась 1/5.
На данный момент мы хотим передиоить все доли для продажи .
Измениться ли срок владения с 2019 на 2025 :
1)если мы все доди передарим моей матери (владельцу квартры по егрн)
2) другому члену семьи (участнику доли, но не покупателю. Который появился в егрн только с 2025г после выделение долей)
Вопрос: каким образом лучше сделать что бы не платить 13% налога с учетом того что 5 лет владения есть на данный момент
Добрый день, Никита!
По вашему вопросу о сроке владения недвижимостью для целей налогообложения при продаже:
**Общие правила:**
Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения объектом недвижимости для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет, а в некоторых случаях — 3 года.
**Ситуация с дарением долей:**
1) **При дарении всех долей матери (первоначальному собственнику):**
— Для матери срок владения не изменится и будет исчисляться с 2019 года (с момента первоначального приобретения квартиры).
— Основание: п. 2 ст. 217.1 НК РФ, где указано, что срок владения исчисляется с даты первоначального приобретения, если право собственности получено в порядке наследования или дарения от члена семьи.
2) **При дарении всех долей другому члену семьи:**
— Для этого члена семьи срок владения по всей квартире будет исчисляться с 2025 года (с момента получения им доли при выделении).
— Основание: п. 2 ст. 217.1 НК РФ. Поскольку этот член семьи не являлся первоначальным приобретателем квартиры, а получил долю только в 2025 году, то срок владения для него начинается именно с этой даты.
**Оптимальное решение:**
Наиболее выгодно с точки зрения налогообложения оформить дарение всех долей на мать, так как для неё срок владения уже составляет более 5 лет (с 2019 года). В этом случае при последующей продаже квартиры НДФЛ платить не придется.
Если доли будут переданы другому члену семьи, то при продаже квартиры до истечения 5 лет с момента получения им доли (т.е. до 2030 года), возникнет обязанность уплаты НДФЛ.
**Важно:** При дарении между близкими родственниками (супруги, родители, дети, бабушки/дедушки, внуки, полнородные братья/сестры) НДФЛ с полученного в дар имущества не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Удачи в делах!
Правильно ли я понял что если мы продадим квартру с выделеными долями не передартвая все матери.
То налог с продажи квартры будет налогаться на всех дольщиков кроме матери. Потому что она владеет квартирой с 2019г, а все остальные с 2025?