Возможно ли списание кредита на 195000₽?

Добрый день. Возможно ли списание кредита на 195000₽?

, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ангелина!

Списание возможно, но надо смотреть ситуацию.

Если три года прошло, то например, можно списать по сроку давности, если на Вас подан иск.

Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.

Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.