Могут ли меня уволить в связи с ликвидацией филиала (филиал не является отдельным юридическим лицом)

Здравствуйте, в ближайшее время будет ликвидация обособленного предприятия (филиал в г. Смоленск), главный офис в Москве. Работаю в филиале дистанционно, но в данный момент я нахожусь на 20 недели беременности. Могут ли меня уволить в связи с ликвидацией филиала (филиал не является отдельным юридическим лицом). Какие у меня есть гарантии?

, Марина, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
Общее правило такое: увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено, кроме одного случая — ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Закон прямо говорит, что если прекращается деятельность филиала или иного обособленного подразделения, расположенного в другой местности, увольнение работников этого подразделения производится по правилам ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ, основание — п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Поэтому если Вы формально числитесь работником филиала в г. Смоленске, а деятельность работодателя в Смоленске действительно полностью прекращается, то беременную женщину могут уволить именно по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, несмотря на ст. 261 ТК РФ, потому что такая ситуация приравнивается к ликвидации организации.
Если же в трудовом договоре Вы оформлены как дистанционный работник без привязки к филиалу (глава 49.1 ТК РФ) или если деятельность работодателя в Смоленске фактически не прекращается (остаётся другое подразделение), то увольнение под видом «ликвидации филиала» может быть признано незаконным, а беременную по иным основаниям увольнять нельзя (ст. 261 ТК РФ в связке со ст. 81 ТК РФ).
При любом увольнении по ликвидации (включая прекращение деятельности филиала в другой местности) работодатель обязан предупредить Вас не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
В день увольнения Вам должны выплатить: зарплату за отработанное время, компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ), выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка и сохранить средний заработок на период трудоустройства до двух, а в отдельных случаях — трёх месяцев (ст. 178 ТК РФ).
Если Вы успеете уйти в отпуск по беременности и родам до увольнения, пособие по беременности и родам выплачивает работодатель, а если увольнение по ликвидации произойдёт до декрета, то Вы сможете оформить пособия через Социальный фонд России как уволенная в связи с ликвидацией организации (важно, чтобы в основании увольнения был именно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в соответствии с законом о соцстраховании).
Очень важно не подписывать заявление «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» вместо увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если Вам это предлагают «для удобства», потому что в этом случае Вы теряете статус уволенной по ликвидации и часть гарантий (ст. 78 и ст. 80 ТК РФ).
Чтобы защитить себя, уже сейчас зафиксируйте беременность справкой из женской консультации, передайте её работодателю под роспись или по официальной почте, и внимательно посмотрите формулировку «место работы» в трудовом договоре: от того, числитесь ли Вы именно работником филиала или как дистанционный работник, в большой степени зависят Ваши реальные риски и сила Вашей позиции.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ибрагим, спасибо за ответ.
у меня в трудовом договоре написано следующее: Работник выполняет трудовую функцию в г. Смоленск вне места нахождения работодателя (дистанционно), его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем Работодателя.

Это формулировка классического дистанционного работника без привязки к филиалу, то есть юридически вы не являетесь «работником смоленского филиала». В вашей ситуации ликвидация филиала сама по себе не даёт права уволить беременную — это возможно только при ликвидации всей организации в целом, поэтому любые попытки уволить вас «в связи с ликвидацией филиала» с большой долей вероятности будут незаконными и подлежащими оспариванию.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Самый главный момент в Вашем вопросе заключается в географическом расположении Вашего рабочего места.

Согласно ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, если филиал или иное обособленное подразделение прекращает деятельность в другой местности (отличной от той, где находится головной офис), расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным именно для случаев ликвидации организации.

Поскольку головной офис находится в Москве, а Ваш филиал в Смоленске, это признается другой местностью. Это значит, что закрытие обособленного подразделения в другом городе приравнивается к ликвидации.

Ваш статус дистанционного работника в данном случае не меняет сути дела, если в трудовом договоре местом работы определен именно Смоленский филиал.

Работодатель в такой ситуации не обязан предлагать Вам вакансии в Москве или других регионах, если только это прямо не прописано в Вашем трудовом или коллективном договоре. Обязанность по трудоустройству сохраняется только при сокращении штата внутри одной местности, но не при ликвидации подразделения в другой.

Тем не менее, Вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении под роспись не менее чем за два месяца. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (в исключительных случаях — до трех месяцев по решению органа службы занятости). Кроме того, Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Марина, в соответствии с законодательством, ликвидация организации (в вашем случае – обособленного подразделения) является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Однако, для беременных женщин предусмотрены особые гарантии защиты от увольнения.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Таким образом, напрямую вас уволить по причине ликвидации филиала могут. Но есть нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы защитить ваши права:

 Предупреждение об увольнении:

Вам обязаны письменно уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца до даты увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Марина, одновременно с предупреждением об увольнении работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья (ч. 1 ст. 180 ТК РФ и ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Это касается любой работы, имеющейся в головном офисе в Москве или других филиалах, если таковые есть. Вакансии должны предлагаться в течение всего срока предупреждения об увольнении.
Если вы согласны на перевод в другой город, это должно быть оформлено в соответствии с трудовым законодательством (ст. 72.1 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией вам полагаются следующие выплаты: Заработная плата за отработанное время

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
 С уважением Светлана Б

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

 Могут, поскольку головной офис находится в другой местности.

Увольнение беременной женщины в связи с ликвидацией обособленного подразделения (филиала) допускается, если это обособленное подразделение находится в другой местности, нежели головной офис компании. В этом случае процедура увольнения проводится по правилам ликвидации организации. Если же обособленное подразделение находится в той же местности, что и головной офис, то уволить вас по данному основанию нельзя.

 Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ваш случай касается ликвидации обособленного подразделения. Часть 4 ст. 81 ТК РФ гласит, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, определяющим фактором является местонахождение вашего филиала относительно головного офиса.

Какие у меня есть гарантии?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, согласно ст. 178 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

И

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ликвидация обособленного предприятия (филиал в г. Смоленск), главный офис в Москве.
Работаю в филиале дистанционно,

и

Работник выполняет трудовую функцию в г. Смоленск вне места нахождения работодателя (дистанционно), его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности)

Вы приняты на работу в филиала, работа дистанционная.

Как указывает Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (п. 24):

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Гарантии закрепляет  ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Т.е. увольнение в связи с ликвидацией допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно филиала.

Если речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны  оформлять как при ликвидации.

Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Общий порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

С учётом моих ответов выше далее:

… Какие у меня есть гарантии?

Обязаны предлагать имеющиеся вакансии, и в случае Вашего согласия в рамках закона возможен перевод.

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из неё тоже  прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».