Имеем ли мы право отказаться от этой работы?
Я дежурная по станции, в ТРА прописали, что мы крепим составы. Имеем ли мы право отказаться от этой работы?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу об отказе от крепления составов, предусмотренного в ТРА (техническо-распорядительном акте) станции, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные трудовым договором и должностной инструкцией.
2. Если крепление составов входит в ваши должностные обязанности как дежурной по станции, закрепленные в:
— должностной инструкции
— трудовом договоре
— ТРА станции, на который есть ссылка в ваших локальных нормативных актах
то отказ от выполнения этой работы может быть расценен как неисполнение трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ) и повлечь дисциплинарное взыскание.
3. Однако, если:
— эта обязанность не предусмотрена вашим трудовым договором и должностной инструкцией
— вы не проходили соответствующее обучение по креплению составов
— данная работа требует специальной квалификации, которой вы не обладаете
то вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о невозможности выполнения данной работы с указанием причин.
4. Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
5. Если работа по креплению составов связана с вредными или опасными условиями труда, а вы не обеспечены средствами защиты, вы имеете право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для вашей жизни и здоровья (ст. 219 ТК РФ).
Рекомендую:
1. Изучить свою должностную инструкцию и трудовой договор
2. Проверить, проходили ли вы обучение по креплению составов
3. Направить письменный запрос работодателю с просьбой разъяснить правомерность включения данной обязанности в ваши функции
Удачи в делах!