Могут ли я написать заявление на выплату вместо ремонта?
Было дтп. Когда отправлял документы в страховую указал что хочу выплату а не ремонт. После оценки страховая предложила очень маленькую сумму. Я отказался и написал заявление на ремонт. Страховая рассмотрев мое заявление прислала мне направление на ремонт и заявление на эвакуацию до автосервиса. Поглядев отзывы в интернете об этом автосервисе я не хочу отправлять туда машину. Могут ли я написать заявление на выплату вместо ремонта?
Добрый день, Михаил!
В соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО» (№40-ФЗ от 25.04.2002), после того как вы выбрали форму страхового возмещения и страховая компания приняла решение, изменить форму возмещения можно только по взаимному согласию сторон.
В вашем случае ситуация следующая:
1. Первоначально вы выбрали денежную выплату
2. Не согласившись с суммой, вы изменили решение на ремонт
3. Страховая согласилась и выдала направление на ремонт
Согласно п. 15.1 ст. 12 закона об ОСАГО, страховщик после осмотра и оценки вправе выдать направление на ремонт в СТОА, с которой у него заключен договор. При этом закон не предусматривает право страхователя отказаться от конкретной СТОА и требовать другую или изменить форму возмещения обратно на денежную выплату без согласия страховщика.
Однако у вас есть следующие варианты действий:
1. Обратиться в страховую компанию с письменным заявлением, указав конкретные причины, по которым вы считаете выбранную СТОА неподходящей (например, удаленность от места жительства, негативные отзывы о качестве ремонта)
2. Если страховая откажет, вы можете направить досудебную претензию, а затем обратиться в суд
3. В суде можно ссылаться на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) и ст. 309 ГК РФ (исполнение обязательств должно быть надлежащим)
Судебная практика по таким спорам неоднозначна. Некоторые суды признают право потребителя на выбор формы возмещения даже после первоначального решения, если страховщик не обеспечивает надлежащее качество ремонта. Другие суды придерживаются буквального толкования закона об ОСАГО.
Удачи в делах!