И выплат от работодателя я больше не увижу, только с биржи труда?
Здравствуйте, в ноябре мне пришло уведомление о моем сокращении. Я решила уйти раньше. Мне пришло соглашение о расторжении трудового договора, можно ли такое подписывать? Отрабатывать 2 месяца нет желания. Как я понимаю соглашение это не сокращение? И выплат от работодателя я больше не увижу, только с биржи труда?
И правильно ли составлено соглашение, выплатят ли они мне компенсацию в 45000 р до 10.12.2025 г как указано, в третьем файле мой трудовой договор. Просто я боюсь ситуации которая указана в 4 файле, который я прикрепила.
- IMG_6443.jpeg
- IMG_6444.jpeg
- IMG_6442.jpeg
- IMG_6440.png
Здравствуйте, Елена. Вам направили для подписания соглашение о досрочном расторжении трудового договора по взаимному согласию сторон. Подписав его, вы не получите выплаты, причитающиеся при сокращении штатов.
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация нервная, особенно когда речь о сокращении и непонятных формулировках. Безопаснее всего — оценить документы по факту, но я вижу, что файлы в сообщении не прикрепились. Чтобы я смог точно сказать, правильно ли составлено соглашение, есть ли там гарантии выплаты 45 000 руб. и нет ли скрытых рисков, пришлите, пожалуйста, сами документы — соглашение, уведомление о сокращении и трудовой договор. Я их внимательно посмотрю и спокойно объясню, где могут быть подводные камни.
В целом вы правы: соглашение сторон — это уже не сокращение. Это другой механизм расторжения, и он не даёт тех же обязательных выплат, которые идут при сокращении. Всё, что вам положено по соглашению сторон, должно быть прямо прописано в самом соглашении, иначе работодатель ничего не обязан доплачивать. Поэтому важно внимательно проверить каждую формулировку. Не переживайте, разберёмся аккуратно и без лишних волнений.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Распечатки расчетного листа недостаточно. Желательно ознакомиться с внутренним документом, на основании которого предусмотрена эта выплата.