Уволился из Армии по болезни 10 ноября, должны были выплатить 2 оклада в итоге я позвонил в кадры и мне сказали

Здравствуйте. Уволился из Армии по болезни 10 ноября, должны были выплатить 2 оклада в итоге я позвонил в кадры и мне сказали что на тебя было заведено уголовное дело, а потом ты поступил в распоряжение командира и поэтому тебе эта выплата не положена, правомерно они поступают или нет подскажите?

, Михаил, г. Кольчугино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашему вопросу о выплате двух окладов при увольнении из армии по болезни могу пояснить следующее:

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Однако существуют исключения. В соответствии с п. 2 ст. 3 указанного закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, единовременное пособие НЕ выплачивается в случаях:
— если военнослужащий отчислен из военного образовательного учреждения за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
— при увольнении в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
— в связи с лишением воинского звания.

Нахождение в распоряжении командира само по себе не является основанием для лишения права на получение единовременного пособия при увольнении по болезни.

Что касается наличия уголовного дела — важно различать:
1. Если вы были уволены именно по состоянию здоровья (п. «в» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), а не в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда, то наличие уголовного дела, которое не завершилось обвинительным приговором, не должно влиять на ваше право на получение пособия.
2. Если же основанием увольнения стал именно приговор суда, то выплата не положена.

Рекомендую:
1. Запросить в кадровой службе письменное обоснование отказа в выплате пособия с указанием конкретных норм закона.
2. Проверить формулировку основания увольнения в приказе об увольнении.
3. При необоснованном отказе вы вправе обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Удачи в делах!