И могут ли оплатить отпуск после операции?
Если военнослужащий находится долго на лечении после ранения, может он получать денежные выплаты в период всего лечения.
Добрый день, Анатолий!
По вашему вопросу о денежных выплатах военнослужащему в период лечения после ранения и оплате отпуска после операции сообщаю следующее:
1. Денежные выплаты в период лечения:
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 2 ст. 43), военнослужащие, получившие ранения при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на сохранение денежного довольствия в полном объеме на весь период лечения в медицинских организациях и реабилитации.
Кроме того, военнослужащим, получившим ранение при участии в боевых действиях, положены дополнительные выплаты:
— Единовременное пособие при получении ранения (размер зависит от тяжести ранения)
— Ежемесячные страховые выплаты (если установлена инвалидность)
2. Отпуск после операции:
В соответствии с п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, нуждающимся в медицинской реабилитации после ранений, контузий, травм, полученных при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется отпуск по болезни.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), отпуск по болезни предоставляется на срок до 30 суток, а в случае необходимости может быть продлен до 60 суток. В исключительных случаях (при тяжелых ранениях) — до 90 суток.
Этот отпуск является оплачиваемым — за военнослужащим сохраняется денежное довольствие в полном объеме.
Если после окончания отпуска по болезни военнослужащий признан годным к военной службе, ему может быть предоставлен основной отпуск, который также является оплачиваемым.
Удачи в делах!