Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?

Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?! Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог за 2025 год вы получите уже в 2026 году.

Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода, которым является календарный год. Это означает, что налог за 2025 год будет начислен уже в 2026 году.

При возникновении права собственности на объект налогообложения в течение календарного года, налог исчисляется с учетом особенностей. Если право собственности на квартиру возникло в мае 2025 года, то налог за 2025 год будет исчислен для вас начиная с месяца возникновения права собственности (мая 2025 года) по декабрь 2025 года включительно.

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Анастасия!

В текущем году налог на имущество оплачивается за год предыдущий. То есть в 2026-м Вы будете платить за владение недвижимостью в 2025-м году.   Налоговая направляет уведомления об уплате имущественного налога не позднее 1 ноября. После этого у вас будет 30 дней для оплаты.

Таким образом, крайний срок, когда нужно платить налог на имущество, — 1 декабря. Если эта дата выпадает на выходной, срок продлевается до ближайшего рабочего дня. Но, как и в случае с любыми другими обязательными платежами, не стоит тянуть с налогом на имущество до последнего. Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.