Здравствуйте хочу вернуть деньги за подписку

, Наргида, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наргида!

Для возврата денег за подписку вам необходимо действовать в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и условиями договора, который вы заключили с поставщиком услуг.

Алгоритм действий:

1. Проверьте условия подписки в договоре/оферте, которые вы принимали при оформлении. Там должен быть указан порядок отказа от услуг и возврата денег.

2. Если подписка была оформлена недавно (в течение 14 дней), вы имеете право на отказ от услуги и возврат денег согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов.

3. Направьте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег поставщику услуг. Это можно сделать:
— Через форму обратной связи на сайте компании
— По электронной почте (с указанного при регистрации адреса)
— Заказным письмом с уведомлением о вручении
— Через личный кабинет (если есть такая функция)

4. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Реквизиты договора/подписки
— Дату оплаты и сумму
— Причину отказа от услуги
— Реквизиты для возврата денег
— Приложите копию платежного документа

5. Если вы считаете, что подписка была оформлена без вашего согласия или с введением в заблуждение, укажите это в заявлении, ссылаясь на ст. 178 ГК РФ (заблуждение) или ст. 179 ГК РФ (обман).

6. Срок рассмотрения претензии — 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей».

Если компания отказывается возвращать деньги, вы можете:
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
— Подать заявление в банк о возврате средств (чарджбэк), если оплата была картой
— Обратиться в суд с исковым заявлением

Удачи в делах!