Скажите пожалуйста как в биом случае поступить?
Добрый день ! Купил апартамент в Москве . На третем этаже , под нами открыли на первом и втором этаже мед центр . У них очень шумно работает апарат МРТ с 9:00 до 22:00. Невозможно спокойно сидеть дома . Скажите пожалуйста как в биом случае поступить ?
Добрый день, Артур!
В вашей ситуации с шумом от аппарата МРТ в медицинском центре можно действовать следующим образом:
1. Правовая основа:
— СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает допустимые уровни шума в жилых помещениях: днем (с 7:00 до 23:00) — не более 40 дБА, ночью — не более 30 дБА.
— Статья 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает соблюдать санитарные правила при эксплуатации производственных и общественных помещений.
2. Порядок действий:
— Зафиксируйте нарушение: ведите дневник шума с указанием времени, продолжительности и характера шума.
— Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров уровня шума. Они имеют право провести внеплановую проверку.
— Параллельно направьте письменную претензию руководству медицинского центра с требованием устранить нарушение.
— Если меры не приняты, обратитесь в суд с иском о прекращении деятельности, создающей шум, и возмещении морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ).
3. Доказательства:
— Акт измерения уровня шума от Роспотребнадзора или независимой аккредитованной организации.
— Видеозаписи, показывающие вибрацию предметов в квартире.
— Свидетельские показания соседей, также страдающих от шума.
— Медицинские справки, если шум привел к ухудшению здоровья.
4. Важные моменты:
— Медицинские центры с оборудованием МРТ должны соответствовать СанПиН 2.1.3.2630-10, включая требования по шумоизоляции.
— Суды часто встают на сторону жильцов в подобных спорах, особенно при наличии объективных доказательств превышения допустимых норм шума.
Удачи в делах!