Я пенсионетр болят ноги ходить в магазин тяжело сын купил мне электроцикл да он 500 ватт ездить в магазин

я пенсионетр болят ноги ходить в магазин тяжело сын купил мне электроцикл да он 500 ватт ездить в магазин местность сельская остановили гаи и сразу прав нет забираем на штраф стоянку я говорю но выписывайте штраф и дело с концом но полчаса меня держали потом отпустили были ли правы инспектры гаи

, борис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, борис!

По вашей ситуации с электроциклом мощностью 500 Вт могу дать следующие разъяснения:

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ и ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», электротранспортные средства мощностью более 250 Вт относятся к категории мопедов (категория «М»).

Для управления мопедом требуется:
1. Водительское удостоверение категории «М» (или любой другой категории)
2. Регистрация транспортного средства в ГИБДД не требуется
3. Минимальный возраст для управления — 16 лет

Действия инспекторов ГИБДД были правомерны в части остановки и проверки документов. Однако:

1. Если у вас отсутствовали права — они имели право составить протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5000 до 15000 рублей)

2. Что касается эвакуации на штрафстоянку:
— Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства (эвакуация) при отсутствии прав возможно, но не является обязательной мерой
— Инспектор вправе был ограничиться составлением протокола

То, что вас в итоге отпустили без эвакуации, соответствует закону, так как эвакуация — право, а не обязанность инспектора.

Рекомендация: для законного использования вашего электроцикла необходимо получить водительское удостоверение категории «М».

Удачи в делах!