Если мигрант должен Золотой короне в России и уехал на 14 дней в Узбекистан, то может Золотая корона подать в суд в Узбекистан?
Если мигрант должен Золотой короне в России и уехал на 14 дней в Узбекистан,то может Золотая корона подать в суд в Узбекистан?
Добрый день, Санжар!
По вашему вопросу о возможности подачи иска компанией «Золотая корона» в Узбекистане могу пояснить следующее:
1. «Золотая корона» (российская платежная система) может инициировать судебное разбирательство против должника по месту его нахождения согласно общим правилам международного частного права.
2. Согласно Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (участниками которой являются и Россия, и Узбекистан), иски к физическим лицам предъявляются в суды страны, где имеет место жительства ответчик.
3. Однако кратковременное пребывание в Узбекистане (14 дней) не означает автоматически, что вы стали резидентом этой страны или сменили место жительства. Для подачи иска в Узбекистане компании потребуется доказать, что вы постоянно проживаете там.
4. Если у вас сохраняется регистрация в России, то наиболее вероятно, что иск будет подан именно в российский суд.
5. Важно понимать, что даже если решение будет вынесено российским судом, оно может быть признано и исполнено в Узбекистане в соответствии с той же Минской конвенцией.
Рекомендую вам урегулировать задолженность с «Золотой короной», поскольку временный выезд из России не освобождает от обязательств по договору.
Удачи в делах!