Из важных фактов: - ПВ был сделан им, но как он может доказать?
Добрый день
Квартира куплена в браке, сейчас в ипотеке. По договору у каждого по 1/2 части квартиры. Прошло 3 года с момента развода. Изначально БМ проживал в квартире, сейчас квартира пустует. Он платит ипотеку и коммуналку. Предложила выкупить ему долю, так как доля мне не нужна. Фактически квартирой пользоваться не могу (однокомнатная): сдавать не разрешает, да и впринципе что я там буду делать, если он в любой момент может прийти
Почти год тянет момент выкупа доли "подожди немного". Зная его тяжелое финансовое предложение, предложил выкупить мою долю за копейки (примерно за треть от реальной стоимости). Либо это, либо ничего.
Какой аргумент можно привести в качестве нарушения прав пользования имуществом?
Из важных фактов:
- ПВ был сделан им, но как он может доказать?
- во время совместного проживания он официально не работал. Да и вообще особо не работал. Поэтому все расходы по содержанию квартиры (можно доказать чеками по оплате из банка) и совместному проживанию в течение 6 лет лежали на мне.
- сейчас 3 года платит ипотеку и коммуналку он
какие могут быть исходы и как правильно разделить имущество и что-нибудь получить?
Предложила выкупить ему долю, так как доля мне не нужна. Фактически квартирой пользоваться не могу (однокомнатная)
Добрый день!
Поскольку квартира в залоге у банка по ипотечному кредиту, то изменение правового режима (в том числе и выкуп Вашей доли) возможно только с письменного согласия банка в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
А банк крайне не любит давать такое согласие до погашения ипотеки.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Если квартира все еще в ипотеке, вариант с выкупом доли подойдет только если банк даст согласие.
Отчуждение заложенного имущества допускается только с согалсия банка ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
как я могу использовать тот факт, что за время совместного проживания 6 лет он официально не работал
Дублирую вас свой ответ
После закрытия ипотеки составляете иск и подаете его в суд с требованием взыскать 1/2 от всех ежемесячных платежей, которые внесли сами обстоятельства.
На основании ст. 56 ГПК как истец вы должны будете доказать, что в действительности сами оплачивали ипотеки за определенный период.
Для доказательства можно использовать выписки по банковской карте о переводах.
Здравствуйте, Юлия.
Собственно говоря, у Вас нет никаких убедительных и очевидных аргументов, поскольку нереализуемы требования в суд о разделе путем продажи, при этом у бывшего супруга, напротив, имеются аргументы в пользу уменьшения цены.
1. Продажа нужна Вам, он же в квартире проживает, соответственно, он и играет на Вашей заинтересованности избавиться от ненужного актива, который висит «мертвым капиталом».
2. Его право предъявить к Вам требования о взыскании части платежей, которые он производил после расторжения брака по ипотечному кредиту и по коммунальным платежам. И данные требования имеют неплохие перспективы. (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.3 ст.39 СК РФ, пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).
В теории, вы вправе продать принадлежащую Вам долю постороннему лицу (в т.ч. так называемым «профессиональным соседям» с соблюдением права преимущественной покупки, которое есть у бывшего супруга (ст.246 ГК РФ, п.1 ст.250 ГК РФ), но при этом стоит учесть, что для этого Вам потребуется получить согласие банка, и оно вряд ли будет дано. Т.е. вариант тоже в общем-то и не вариант.
Порядок пользования общей однокомнатной квартирой (ст.247 ГК РФ) также проблематичен, можно подумать о взыскании компенсации за невозможность пользования своей долей (п.2 ст.247 ГК РФ), но и тут у Вас проблема, поскольку Вам необходимо такую невозможность пользования доказать. Препятствия, насколько я понял, Вам не чинятся, т.е. — вселяйтесь, живите, кто против-то. Понимаю, что абсурд жить в одном жилье при расторгнутом браке при отсутствии каких-либо отношений в подходящем формате, но увы, это так.
как правильно разделить имущество и что-нибудь получить?
Тут первый вопрос, что возникает, учитывая
По договору у каждого по 1/2 части квартиры.
-это перспектива требований о разделе, как и вообще возможность такового. И значение тут имеет то, как приобреталась квартира, удостоверялась ли сделка нотариально. Если да, то раздел квартиры можно считать состоявшимся.
Если нет, то следует думать о заявлении в суд требований о перераспределении размера долей в общей квартире, ссылаясь на п.2 ст.39 СК РФ
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам
В любом случае, для каких-либо выводов следует видеть договор.
ПВ был сделан им, но как он может доказать?
документально, по движению денежных средств от источника их получения до продавца, у которого квартира была приобретена. (см. ст.55, ст.59, ст.60, ст.71 ГПК РФ).
При этом следует исходить из обстоятельств: какие именно средства были использованы на ПВ, являются ли они добрачными, либо полученными в дар, наследство и т.д (ст.36 СК РФ). Если это деньги, нажитые им в период брака, то они являются Вашими общими, независимо от того, кто их получил (ст.34 СК РФ). В этом случае аргумент — ПВ за личные средства теряет смысл, является ложным.
Откровенно говоря, пока никаких предпосылок для успешных переговоров при позиционировании себя в «сильной позиции» нет.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Уточните, вы хотите, чтобы квартира целиком перешла в вашу собственность?